О пряже


🤗🤗🤗
Про шерсть мериноса. И шерстяную маркировку. Коротко...
Мериносовая шерсть состригается с тонкорунных!!!🐑. Бывает нескольких видов и этот вид определяется толщиной волоса. Вот основные:
🐑STRONG - толстая шерсть, от 22.6 мкр. Самая износостойкая, смешивается с акриловыми волокнами.
🐑MERINO WOOL толщина волоса 20-22.5 мкр.
🐑SUPERFINE - 18-20 мкр.
🐑ULTRAFINE - 16.1-17.5 мкр.
🐑EXTRAFINE - до 16 мкр.❤❤❤
🐑"Летняя" шерсть - менее 16 мкр. Самая дорогая). На этикетках 🧶Lana gatto можно встретить вот такие надписи или значки( в карусели):
📌PURE NEW WOOL (либо pura lana vergine) - "чистая натуральная шерсть", полученная с живых овец, не подвергалась переработке и используется впервые. Маркируется значком, если в составе содержится не более 0,3% других волокон.
📌VIRGIN WOOL (NEW WOOL) - шерсть, которую состригли, счесали или собрали при линьке с ооооочень молодой овечки и не подвергали предварительной обработке.
📌WOOLMARK - "натуральная шерсть", маркировка допускается, если в составе волокон шерстяных тканей содержится не более 7% других волокон. Ставится на самую качественную шерсть.
📌WOOLMARK BLEND - маркируется продукция, соответствующая качеству WOOLMARK, где в составе изделия не менее 50% натуральной шерсти.
📌WOOL BLEND (WOOL RICH BLEND) - маркируется продукция, соответствующая стандартам WOOLMARK, но в составе изделия не менее 30% натуральной шерсти.

И напоследок про RECYCLING. В целом. Есть пряжа, которую получают из предварительно измельчённого трикотажного сырья: отходы производства, детали или целые изделия, остатки бобинной пряжи и т.д. Такая пряжа должна быть обязательно промаркирована (последняя картинка в карусели).
📌У LANA GATTO ТАКОЙ ПРЯЖИ НЕТ!📌 Нудновато получилось. Надеюсь, что полезно.